Mietspiegel Steingaden, Oberbayern 2026
In Steingaden, Oberbayern liegt die durchschnittliche Kaltmiete aktuell bei 11,36 €/m². Liegt Ihre Miete darüber oder darunter?
Ist Ihre Miete fair?
Mietpreisentwicklung
Letzte 24 Monate
10,91 € / m²
Der ermittelte Mietpreis der letzten 24 Monate basiert auf 81 Einträgen
Letzte 12 Monate
11,36 € / m²
Der ermittelte Mietpreis der letzten 12 Monate basiert auf 47 Einträgen
Letzte 6 Monate
11,28 € / m²
Der ermittelte Mietpreis der letzten 6 Monate basiert auf 24 Einträgen
Kostenlose Mietpreis-Analyse
Erhalten Sie einen präzisen Mietpreisvergleich genau für
Ihren
Standort in
Steingaden, Oberbayern .
Analysieren Sie jetzt Ihre Miete basierend auf aktuellen Marktdaten.
Mietpreis 2026
10,63 € / m²
Der ermittelte Mietpreis für 2026 basiert auf 22 Einträgen.
Mietpreis 2025
11,67 € / m²
Der ermittelte Mietpreis für 2025 basiert auf 45 Einträgen.
Mietpreis 2024
11,36 € / m²
Der ermittelte Mietpreis für 2024 basiert auf 25 Einträgen.
Wichtige Themen für Vermieter
Mietkaution
Alles über Zulässigkeit, Höhe and Rückzahlungsfristen. Wir klären die wichtigsten Fragen rund um die Kaution.
Mieterhöhung
Staffel-, Index- oder Vergleichsmiete: Erfahren Sie, wann Anpassungen zulässig sind und wie Sie Ihre Rechte wahren.
Mietnebenkosten
Umlagefähige Kosten, Fristen and Abrechnungsprüfung. Wir zeigen Ihnen, wie Sie korrekt abrechnen und prüfen.
Mietpreisentwicklung
So haben sich die Mietpreise in Steingaden, Oberbayern in den letzten Jahren entwickelt. Die Mietpreise spiegeln die Angebotspreise von Wohnungen wider. Es handelt sich nicht um einen offiziellen Mietspiegel.
| Mietpreisentwicklung | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mietpreise (einfach) | 8,12 € | 6,74 € | 9,56 € | 9,68 € | 9,18 € | 9,18 € | 10,34 € | 10,62 € | 9,67 € |
| Mietpreise (gut) | 9,90 € | 8,23 € | 11,66 € | 11,81 € | 11,20 € | 11,20 € | 12,61 € | 12,95 € | 11,80 € |
| Mietpreise (mittel) | 8,92 € | 7,41 € | 10,50 € | 10,64 € | 10,09 € | 10,09 € | 11,36 € | 11,67 € | 10,63 € |
| Veränderung pro Jahr | - | -16,93 % | 41,70 % | 1,33 % | -5,17 % | 0,00 % | 12,59 % | 2,73 % | -8,91 % |
Miete noch aktuell?
Prüfen Sie, ob Ihre Miete noch marktgerecht ist. Ist eine Mieterhöhung möglich?
Mietspiegel nach Wohnungsgröße
Der Mietpreis einer Wohnung in steingaden_oberbayern hängt stark von ihrer Quadratmeteranzahl ab und ist ein entscheidender Faktor bei der Suche nach einer geeigneten Unterkunft. Die Wohnfläche einer Wohnung zeigt nicht nur ihre Größe, sondern bestimmt auch wesentlich die finanzielle Belastung, die ein Mieter bereit ist zu tragen. Die Verbindung zwischen dem Mietpreis und der Quadratmeteranzahl ist daher sowohl für Vermieter als auch Mieter von großer Bedeutung.
Wohnungen mit 50m2 kosten derzeit durchschnittlich 525,50 € . Die durchschnittlichen Mietkosten für eine Wohnung in Steingaden, Oberbayern mit 80m2 liegt bei 1.000,80 € . Wohnungen mit 100m2 kosten etwa 1.164,00 € .
| m2 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 - 49 m² | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 4,44 € | 8,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 10,51 € | 0,00 € |
| 50 - 79 m² | 0,00 € | 0,00 € | 9,00 € | 0,00 € | 9,00 € | 12,16 € | 12,57 € | 10,16 € | 12,51 € | 10,50 € |
| 80 - 99 m² | 0,00 € | 0,00 € | 7,50 € | 8,89 € | 10,70 € | 8,87 € | 9,39 € | 10,73 € | 11,64 € | 12,99 € |
| >= 100 m² | 0,00 € | 0,00 € | 9,62 € | 0,00 € | 11,05 € | 0,00 € | 9,09 € | 9,36 € | 9,20 € | 9,60 € |
Mietspiegel für Einfamilienhäuser
Einfamilienhäuser bieten eine Reihe von Annehmlichkeiten und Privatsphäre, was sie für viele Menschen zu einer attraktiven Wohnoption macht. Dabei beeinflussen verschiedene Faktoren den Mietpreis, darunter die Lage, die Größe des Hauses, die Ausstattung und die allgemeine Nachfrage nach Wohnraum in Steingaden, Oberbayern.
Übersicht über die Mietpreise für Einfamilienhäuser in Steingaden, Oberbayern. Derzeit kostet die Miete (Kaltmiete) für ein Haus mit 120 m2 zwischen 971,43 € und 1.468,80 € .
| m2 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| > 120m | 0,00 € | 0,00 € | 8,62 € | 10,71 € | 10,20 € | 6,67 € | 9,57 € |
Mietspiegel nach Zimmeranzahl
Für eine Wohnung mit 2 Zimmern in Steingaden, Oberbayern liegt der durchschnittliche Mietpreis bei 12,18 € / m2 . Wohnungen mit 3 Zimmern kosten derzeit durchschnittlich 11,49 € / m2 .
| Zimmer | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 8,86 € | 10,00 € |
| 2 Zimmer | 0,00 € | 0,00 € | 9,00 € | 0,00 € | 11,00 € | 13,47 € | 12,57 € | 10,68 € | 12,18 € | 10,46 € |
| 3 Zimmer | 0,00 € | 0,00 € | 7,50 € | 4,44 € | 10,44 € | 8,48 € | 9,66 € | 9,63 € | 11,49 € | 12,97 € |
| >= 4 Zimmer | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 8,89 € | 0,00 € | 9,83 € | 9,49 € | 0,00 € | 9,07 € | 9,74 € |
Kostenlose Mietpreis-Analyse
Erhalten Sie einen präzisen Mietpreisvergleich genau für
Ihren
Standort in
Steingaden, Oberbayern .
Analysieren Sie jetzt Ihre Miete basierend auf aktuellen Marktdaten.
Mietpreise nach Baujahr
Der Mietpreis einer Wohnung in Steingaden, Oberbayern wird von verschiedenen Faktoren beeinflusst, wobei das Baujahr der Immobilie eines der entscheidenden Kriterien ist. Das Alter eines Gebäudes kann einen erheblichen Einfluss auf den Mietpreis haben, da es wichtige Informationen über den Zustand, die Ausstattung und die energetische Effizienz der Wohnung liefert. Vom historischen Altbau mit seinem besonderen Charme bis hin zum modernen Neubau mit zeitgemäßer Technologie – das Baujahr beeinflusst nicht nur den Wohnkomfort, sondern auch die laufenden Kosten und Instandhaltungsaufwendungen. Die nachfolgende Grafik verdeutlicht die Bedeutung des Baujahrs für die Mietpreisgestaltung.
| Mietkosten nach Baujahr | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bis 1918 | 10,91 € | Bis 1967 | 10,15 € | Bis 2009 | 11,35 € |
| Bis 1948 | 10,36 € | Bis 1977 | 9,93 € | Bis 2015 | 12,22 € |
| Bis 1960 | 10,58 € | Bis 1994 | 10,58 € | Bis 2020 | 14,62 € |
Neubauwohnungen (ab Baujahr 2021)
Neubauwohnungen in Steingaden, Oberbayern ab dem Jahr 2021 kosten 15,82 € pro Quadratmeter und sind 45,00 % teurer als der durchschnittliche Mietpreis.
Postleitzahlen - Steingaden, Oberbayern
Kostenlose Mietpreis-Analyse
Erhalten Sie einen präzisen Mietpreisvergleich genau für
Ihren
Standort in
Steingaden, Oberbayern .
Analysieren Sie jetzt Ihre Miete basierend auf aktuellen Marktdaten.
Wir weisen darauf hin, dass es sich hierbei nicht um einen qualifizierten Mietspiegel i. S. d. §§ 558e, 558d Bürgerliches Gesetzbuch (BGB,) sondern um ein privates Angebot handelt. Die gemachten Angaben sind nicht amtlich und somit nur als Vergleichswerte für den privaten Gebrauch zu verwenden!